Водные надежды

Лишний год кстати. Наши пловцы ударно завершили турнирный сезон. На чемпионате России на счету новосибирцев 16 медалей, сразу после этого прошел международный турнир на Кубок Сальникова, на котором наша команда завоевала 9 наград. Впереди подготовка к предолимпийскому отбору, который должен был состояться в апреле 20 года, а теперь состоится в апреле 21-го. Судя по всему, для новосибирцев перенос Олимпиады может оказаться полезным. Наши кандидаты в сборную улучшили свои результаты.

Пловцы ушли на новогодние каникулы. После напряженного года можно позволить себе пару недель без тренировок. Кто-то уехал, дома - молодые чемпионы страны. Екатерина Никонова выиграла 100 метров вольным стилем, на 200-метровой дистанции была второй с юношеским рекордом России. За год она резко прибавила именно на 200-метровке - это важно в предолимпийском отборе.

Екатерина Никонова, победительница чемпионата России по плаванию:

«Раньше я плавала 50 и 100 метров вольным стилем. Сейчас я перешла на 100 и 200 метров, потому что год - олимпийский. Эстафеты 4 по 50 нет. Мы рассматриваем, как 100, так и 200 - попадание в Олимпийский состав. Я считаю шансы примерно равные».

Дарье Трофимовой - 15 лет. Она отлично выступила на Кубке Сальникова. Для неё лишний предолимпийский год оказался как нельзя кстати.

Валерий Котов, заслуженный тренер России:

«За год сильно прибавили в результатах и, главное в уверенности. Раньше выступала очень напряженно. И на чемпионате России первые дистанции были не очень. А на Кубке Сальникова она поплыла свободно и всё получилось».

Дарья Трофимова, победительница чемпионата России по плаванию:

«Я уже уверенно чувствую себя на старте. Выхожу расслабленно. Раньше я боялась, волновалась. А сейчас чувствую себя спокойно».

Лидером нашего плавания в прошедшем году была Арина Суркова. Она одержала три победы на Кубке Сальникова. В течение сезона выступала на международной лиге плавания, в мировой элите, попадала в призеры, то есть почувствовала себя своей в компании сильнейших. Для неё - это главный итог года. В вольном стиле на последних турнирах она сражалась с Никоновой и Трофимовой. Под занавес года Новосибирская область прочно завоевала лидерство в этой дисциплине.

Сергей Герасимов, президент федерации плавания Новосибирской области:

«На дистанции 100 метров будут отбираться 6 человек, а может и восемь. Потому что это эстафетная дисциплина. Для того, чтобы утром плыли одни спортсмены, вечером сильнейший состав, могут набрать двойной состав. Поэтому есть шанс, что в шестерке сильнейших будут 3 наших девушки».

У мужчин лидер новосибирской команды Владимир Морозов. Он, правда, тренируется в США, не выступал на российских стартах. Даниил Марков выиграл 50 метров вольным стилем на чемпионате страны, был третьим на Кубке Сальникова. Полтинник - это лотерея. Для попадания на Олимпиаду желательно подстраховаться сотней и попаданием в эстафету. В этом направлении прогресса нет. Зато добавил юный партнер Арсений Десятов - это резерв новосибирской команды.

Сергей Гейбель, тренер сборной Новосибирской области:

«Двое наших пловцов юношеского состава, которые стали победителями и призерами первенства страны - Арсений Десятов и Анастасия Дуплинская показали высокие результаты близкие к МСМК на Кубке Сальникова. Поэтому мы надеемся на них на следующий год. Есть же не только отбор на Олимпиаду, но и на первенство Европы, Универсиаду. Мы на них рассчитываем».

Призерами декабрьских турниров также становились Анита Грищенко, Виталина Симонова, Максим Абловацкий. Новосибирская команда закрепилась в тройке сильнейших регионов России. Но все это авансы. Итоговую оценку поставит отборочный чемпионат в Казани в апреле, лишь бы было, куда отбираться.

При использовании материалов ссылка на сайт Телевизионной станции «Мир» обязательна!