Турнир новых чемпионов

9 золотых медалей завоевали новосибирцы на чемпионате России по плаванию в ластах. Турнир завершился в Санкт-Петербурге. В общей сложности наша сборная выиграла 20 медалей и заняла 4-е место в общекомандном зачете. На высшую ступень пьедестала поднимались пять спортсменов и 2 эстафетные команды. Практически все золотые медали наши пловцы завоевали в новых для себя дисциплинах.

Евгений Савченко, корреспондент:

"20 медалей чемпионата России по плаванию в ластах. Победы наших подводников стали привычными. Однако в данном случае у результата много любопытных нюансов. Пловцы меняли стили, ласты, объединились две федерации чистого и подводного плавания. И все эксперименты стали золотыми".

Дебют на чемпионате России и сразу же победа. С одной стороны - сенсация, с другой Даниил Марков, Екатерина Никонова - победители первенства Европы, кандидаты в олимпийскую сборную в обычном плавании. В Санкт-Петербурге они выступали в классических ластах, это фактически привычный для них вольный стиль. Оба выиграли 100-метровые заплывы, а на дистанции 50 метров золотую медаль завоевал еще один новосибирец - 18-летний Арсений Десятов. Он опередил Маркова, ставшего вторым.

Арсений Десятов, победитель чемпионата России по плаванию в ластах:

«Конкуренция все-таки пониже, чем в чистом плавании. Я готовился, мне тренер сказал, что есть шанс попасть в призы. Но я не ожидал. На «полтиннике» вообще думал, что буду в пятерке, а получилось почти по рекорду».

Нежданные чемпионы  уже сняли ласты и готовятся к кубку России по плаванию, первому большому турниру кандидатов в сборную после перерыва. Посмотрим, удастся ли там новосибирцам продолжить победную поступь. А тем временем экс-чемпионка страны в классических ластах, чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Мария Патласова одела моно-ласту. Это для неё новый вызов. На чемпионате страны она соперничала с Екатериной Михайлушкиной - многократной чемпионкой мира, России, которая в последних сезонах безоговорочно побеждала соперниц. Патласова с отрывом выиграла дистанции 400, 800 метров, а на 200-метровке борьба с Михайлушкиной шла до самого финиша. Когда ярославская спортсменка, она плывет ближе к камере, казалось бы, стала уходить вышла вперёд, Патласова сделала еще одно ускорение и выиграла принципиальную дуэль.

Мария Патласова, трехкратная победительница чемпионата России по плаванию в ластах:

«Это одни из лучших соревнований в последних сезонах, когда я могу сказать, что я довольна всеми результатами, которые я показала. Было очень интересно побороться с Екатериной, я сумела выдержать этот накал соперничества и победила. Я думаю, наша борьба, родит новый рекорд».

И, наконец, еще одно золото чемпионата России для Новосибирска выиграл Владимир Журавлёв. На других дистанциях он был трижды вторым, но в нырянии на 50 метров все-таки опередил оппонентов.

Анастасия Глухих, президент федерации подводного спорта Новосибирской области:

«У нас идет смена поколений. Потому что Павел Кабанов закончил выступления. Чтобы воспитать такого спортсмена уйдут годы. Владимир достойно заменяет Павла, тем более он его опережал в очном соперничестве 2 года назад. Старший тренер сборной доволен выступлением Владимира и он рассчитывает на него в команде».

Международные турниры в плавании в ластах пока отменены. Чемпионат мира в Томске пока перенесён на 21 год. Уверенности в будущем нет. И в новосибирском плавании в ластах перспективы тревожны. 20 медалей чемпионата страны хороший результат, но он получен с помощью мастеров из чистого плавания и благодаря взлёту Марии Патласовой. Смена поколений идёт тяжело, молодёжь пока не выходит на призовой уровень. Так что неудивительно, что Новосибирская область в плавании в ластах теряет позиции в российском общекомандном зачете.

При использовании материалов ссылка на сайт Телевизионной станции «Мир» обязательна!