Прорвались за кордон

Уникальное золото. Новосибирские волейболисты стали победителями первенства Европы в возрастной группе до 20 лет. С одной стороны, результат привычен. Наши воспитанники регулярно выигрывают награды на первенствах мира и Европы по волейболу в разных возрастных группах. С другой стороны, в этом сезоне мало, кому удалось выйти на международную арену. Так что медали имеют особую ценность. Тем более волейбольное первенство в Чехии не избежало коронавирусной нервотрёпки.

Три победителя первенства Европы. Медали на вес золота - во всех смыслах. После мировых карантинов, можно по пальцам пересчитать международные турниры, доведённые до финиша во всех видах спорта. В одном ряду с кубком Стэнли и футбольной Лигой чемпионов оказалось скромное молодёжное первенство Европы по волейболу. По рассказам ребят понятно, чудо - что турнир состоялся.

Роман Мурашко, победитель первенства Европы по волейболу (U-20):

«Полетели -то с божьей помощью. С визами проблема, с билетами проблема. Приехали, а с нами Турция летела - её сняли, потому что у игроков коронавирус. Мы в шоке, мы не играли. Сборы скомканы были».

Илья Казаченков, победитель первенства Европы по волейболу (U-20):

«Мы до последнего момента не знали, поедем мы или нет. И эта победа целой команды - от менеджеров до медицинского штаба, тренеров и игроков».

В первенстве Европы должны были играть 12 сборных, но у игроков Турции и Украины были выявлены положительные тесты на Ковид и команды были снЯты. Обе сборные оказались в группе с россиянами, поэтому наши волейболисты играли в условиях рваного календаря. Всё это выбивало из колеи. Россияне одержали 3 победы в группе, в полуфинале вышли на неприятную Бельгию. На волевых усилиях выиграли 3-2. В финале наши превзошли принципиальных соперников - итальянцев 3-1. Все три победных сета выиграны в концовке 25-23, 26-24, 27-25.

Юрий Бражнюк, победитель первенства Европы по волейболу (U-20):

«Мы им в прошлом году проиграли на первенстве мира, этот проигрыш остался в душе, поэтому, когда выиграли - радовались, это круто».

«Я считаю, полуфинал был сложнее финала. С Бельгией было очень много эмоций отдано и сил».

«Я считаю, на характере выиграли. Вся команда настроилась, играли друг за друга. Бились и добились этого результата».

Молодые триумфаторы первенства Европы уже выступают в разных составах нашего волейбольного клуба «Локомотив». Казаченков в этом году заявлен на Суперлигу. Мурашко и Бражнюк играют в высшей лиге А. Без них накануне «Локомотив-2» стартовал в чемпионате России с поражения 0-3 от барнаульского «Университета». Чемпионы 3 дня возвращались из Чехии домой и не успели на помощь.

При использовании материалов ссылка на сайт Телевизионной станции «Мир» обязательна!