"Локомотив" - "Динамо"

Перетягивание каната.  Волейболисты «Локомотива» провели матч против лидера чемпионата России и обладателя Кубка страны - московского «Динамо». Команды продемонстрировали качественную игру, перехватывали друг у друга инициативу, держали болельщиков в напряжении. Что показало противостояние против фаворита? Готов ли «Локомотив» к защите прошлогоднего чемпионского титула?

Евгений Савченко, корреспондент:

«Локомотив» космической мощности. Такой увидели нашу команду болельщики в первой партии. Пушечные подачи Ивовича, Лубурича обескуражили гостей. На сетке бело-голубых останавливал блок. В общем к середине сета динамовцы признали превосходство КосмоЛоко.

Павел Панков, связующий ВК «Динамо» (Москва):

«Первый сет - это невероятная подача «Локомотива», сумасшедшая какая-то. Ребята не успевали отворачиваться. Поэтому не смогли наладить игру».

Феерия на подачах закончилась, пошла равная игра. Команды по крупицам отвоёвывали преимущество. И в нюансах динамовцы были предпочтительнее. Чуть меньше собственного брака, эффективнее заиграл их блок, разыгрался Соколов. Второй и третий сет в вязкой борьбе взяли москвичи.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

«Благодарен ребятам, что они выдержали это и начали всё с начала. Дальше пошла игра, игра очень хорошая, игра на-равных».

В четвертом сете стала сказываться усталость, появились ошибки. Наши превзошли гостей в терпении.  Щербинин удачно заменил Лызика. Новосибирцы создали отрыв. Гости также провели ротацию состава, пусть и проиграли партию, но разгрузили лидеров перед тай-брейком. И в пятом сете хозяевам не хватило сил - лишние ошибки на фоне более уверенной игры «Динамо» привели к поражению «Локомотива» 11-15 и 2-3 в матче.

Дмитрий Щербинин, блокирующий ВК «Локомотив»:

«Хорошая команда, они идут на первом месте. У них сбалансированный состав. Все подают подачу, высокий блок. Не могу сказать, чего не хватило. Первая партия показала, что мы можем выиграть любого соперника. Кто хорошо подает, лучше забивает высокие мячи - тот и выигрывает. Но мы сыграли хорошую игру».

Игра действительно неплохая, но «Локомотив» потерпел 9-е поражение в матчах против лидеров при одной победе над «Зенитом» в Казани. Команде не хватало травмированного Савина. Возможности ротации ограничились Щербининым. В предполагаемом финале шести придется играть  подряд, варианты равноценных замен были бы кстати. За 4 тура до конца регулярного первенства «Локомотив» занимает 6 место. Скорее всего, наша команда и финиширует на этой позиции. А значит, сыграет с 7 клубом в стыковой серии за выход в финал шести, где будет пробовать защитить прошлогодний титул чемпиона страны.

При использовании материалов ссылка на сайт Телевизионной станции «Мир» обязательна!